Вещи из дома: в гостях у Яны Казанцевой

Зашли в гости к Яне Казанцевой, одной из самых активных музынток, известной нам по томскому девичьему проекту «Вхоре» и рэп дуэту «Маркетинг». Последние несколько лет Яна живет в Москве, где и показала нам свой дом, рассказала о любимых вещах и о том, как провела карантин.

 

 

В трёхкомнатной квартире на Маяковской я живу со своим парнем Алексеем и подружкой Надей Самодуровой.
В эти дни карантина я особенно сильно почувствовала её очарование: здесь я сейчас и работаю, и живу и репетирую, и готовлю к релизу новые песни моей группы «Маркетинг».

Я почти 2 года живу в этой квартире, в доме, построенном при Сталине для Наркомата внутренних дел в 1929-ом году. На стенах, когда обдирали обои, находили старые газеты 50-х, а в старом паркете по углам каждой комнаты есть железные отверстия, говорят, они были для прослушки или для оповещения соседей об опасности во время чисток в 37-ом. Кстати, в 37-ом почти всех мужчин из этого дома вывезли ночью в неизвестном направлении, они домой так и не вернулись, поэтому дом прозвали в народе «дом вдов».

Несмотря на достаточно мрачную историю, наша квартира абсолютно светлая и очаровательная. И мы сделали из неё настоящий арт-объект. Музей живущих в нём людей.

Как-то на Венецианской биеннале я увидела видео-инсталляцию Эда Аткинса про квартиру Андре Бретона, (автора манифеста сюрреализма). Когда он умер, его квартиру-музей с кучей арт-объектов, картин, редких африканских масок родственники решили пустить с молотка. Видеоинсталляция Thetrickbrain — последний взгляд на квартиру-музей одного великого человека и его Вселенную.

Если б сейчас про мою квартиру снимали кино, вы в нём увидели бы следующее.

 

СТЕНА — КОЛЛЕКЦИОНЕР

На ней: обои шелкография, купленные на нефтяные деньги в 90е хозяином квартиры, тогда они стоили целое состояние. Эти обои мы и наши друзья украсили граффити, тэгами, нашими портретами от друзей, афишей томского гига Зураб, эскизами татуировок
и чертежом лехиного диплома по химическому машиностроению, паларойдными снимками и портретом молодого Игги Попа, который мы купили в хипстерском районе Стамбула Кадыкёй, на винтажных развалах.

 

СЕРВАНТ — КОЛЛЕКЦИОНЕР ИЗ 60-Х

Тут и деревянные рамки для фотографий ручной работы, привезённые мной из Колумбии, и любимые книги, и балончики с краской для походов на лайн, и бэйджи с международных конференций, и ракушки и камешки с морей, и молескины со стихами и рисунками, и маркеры для тэгов, которые видели много-премного стен в Азии и в Европе, и плакат из вьетнамского города мастеров Далат, и пустые бутылки из под Егермейстера с букетами сухих цветов, и коллекции лего-фигурок и винтажный фарфоровый Тоторо, и кости для покера с парижской барахолки, и патч Fuck The Police, и розовая фляжка из Лас-Вегса, и старинные греческие монеты, купленные в лавке у турка в Каппадокии, — всё это и сам сервант стоят на ковре ручной работы, который я привезла из Иордании. 

ПОЛКА У КРОВАТИ КОЛЛЕЦИОНЕР


Самое ценное на ней — это каменный Будда из Камбоджи. Везла его и боялась, что отнимут на границе, потому что по закону нельзя вывозить изображения и статуэтки Будды из многих стран Азии. Не отняли, поэтому он теперь со мной, в окружении горшков с цветами,
бутылок с воткнутыми в них свечами и керамическими гранатами из израильского Цфата с ароматическими палочками, которые мы постоянно жжём в квартире.

 

ХОЛОДИЛЬНИК — КОЛЛЕКЦИОНЕР

На нём помимо кучи магнитов с разных стран, ещё и стикеры наших с Лёхой друзей и флажок Турции, которую мы с Лёхой очень любим как туристы.

 

ПОДОКОННИК — КОЛЛЕКЦИОНЕР И СТОЛ

На подоконнике турка из Швеции, бабушкин чайник из советского чайного сервиза made in China, советский хрусталь с засушенной веточкой мимозы, коробочка для специй из Сингапура с кардомоном
и гвоздикой для кофе, подсвечник из венского музея Леопольда, железная перечница с винтажного маркета в Тель-а-Виве, которую мне продал старый еврей, сказав, что это вещица его столетнего
соседа, который умер вчера. На столе — скатерть из древнего Ликийского города Симена и блюдо для сыра и фруктов с Сардинии.

Это всё, что останется после меня.

 

Вообще на карантине я не теряла времени зря. Во-первых, написали с моей существующей группой «Маркетинг» релиз из 4 песен, там будет фит с Алёхиным из «Макулатуры», например. А, во-вторых, создала новую группу. Там пять музыкантов со мной вместе, живые барабаны, бас, синты две штуки, и вокал, кое-где гитара. Названия нет пока, но готово уже 4 песни. Мне нравится выпускать 4-х песенные EP, оптимальный современный объём на мой взгляд. Скоро будем записывать и где-то этим летом выйдет первый релиз.