РЕЛИЗЫ МЕСЯЦА: АПРЕЛЬ 2020

Друзья, мы снова запускаем сайт. Обращаем внимание, что он ещё процессе доработки. И вот наш первый материал: релизы апреля. В прошлом месяце было буйство Bicycles for Afghanistan, грусть и ирония «Голландского Штурвала», нойз-рок «РыцарныхРыцарей», панк от «ИБН», совершенно разный джаз от «АукцЫон», Yojo и Tundra Art Ensemble.

РЫЦАРНЫЕРЫЦАРИ — ДОМА ПОГОВОРИМ

Все рок дуэты так или иначе хочется сравнивать с самым знаменитым американским нойз-рок дуэтом Lightning Bolt. «РыцарныеРыцари» на этот раз, кажется, решили обогнать их на скоростях, так что альбом врывается бескомпромиссным началом. При этом самыми пронзительными песнями релиза оказались более балладные и стоунерные треки «Ядерный» и «Это никогда не закончится». Такое построение по принципу грома и затишья перед бурей не даёт устать от напора инструментала.

В целом же релиз довольно ровный по количеству выплескиваемой злости, кажется, что ребята решили разнести опостылевшую реальность.

Может от того, что по смыслу «Дома поговорим» получился куда более личный, чем предыдущий полноформатник ребят «Тайгер Форс». Тут много о непонимании и столкновениях между людьми, о чувствах , которые обуревают, об отношениях и сложности в общении. Сделав ставку на громкость, альбому немного не хватило хитовости, за кульминациями и спесью потерялся мелодизм, а для авангардности не хватило экспериментов со звуком, которыми был богат EP «Спорт классик».

Тем не менее для любителей нойз-рока это отличный представитель в жанре, тем приятнее, что группа такого уровня работает на отечественной сцене. Г.Г.

DOSAADA — ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ

Трёхчастный сингл «Дальше будет только хуже» — по сути единая композиция. Хоть музыкально она эклектична и упругий метал первой и третьей частей разделен электронным треком, идейно это — цельное неутешительное антикапиталлистическое послание. Сами авторы иронично описывают свою музыку как «рэп с гитарами», но на самом деле иронии здесь не много.

Можно сказать, что вообще этот дуэт характеризует взрослая осознанность. Кто не знаком с его авторами, стоит упомянуть, что Андрей и Дима уже успели поиграть на разных инструментах и в других группах, среди них, например, небезызвестные «Спасибо». Каждая фраза «Досады» — отточенный лозунг, в котором читается исторический подтекст: «Ешь богатых» — см., например, НБП, «У стен есть уши» и далее по тексту — см. дело «Сети», где ключевая мысль «Чем хуже, тем лучше» воспринимается как неизбежное руководство к действию. Возвращаясь к музыке, она тут также кажется богатой на отсылки.

Барабанный напор и не самые очевидные размеры обращают к безжалостному дуэту Lightning Bolt, электронная «Обжорство» с шепчущим вокалом — к «аудио-терроризму» Ic3peak, а более нежные припевы напоминают творчество драматичной фигуры Джона Фрусчанте. В общем, есть что слушать и о чем думать. Г.Г.

АУКЦЫОН — МЕЧТЫ

Субъективно, это лучший альбом «АукцЫон» за последние десять лет. «Юла» — великолепная пластинка, на которой группа окончательно закрепляла молодой задор. Теперь великий коллектив написал самую спокойную пластинку. Что интересно, тот самый случай, когда режиссер вовремя говорит «снято!».

Джаз-рок нового альбома мягок, добр в том числе и в самые ироничные моменты. Вокал Леонида Фёдорова стал ещё спокойнее, Дмитрий Озерский текстами отправляет в дальнее плаванье по легким волнам. Музыка иногда штормит, но очень быстро море стихает, все равно вынесет к суше.

Самое крутое, что после «Мечты» хочется дышать полной грудью и встречать новые земли. Это ли не главное. С.С.

ИБН — ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

В комментариях к этому релизу прозвучали сравнения с группой Sakura, в самом деле, может и есть что-то схожее в вокальной манере, именно она, пожалуй, дает группе более «популярный» оттенок. Вообще же «ИБН» максимально приблизились к панку — ритм почти не даёт отдохнуть, а перегруженная гитара в основном построена на аккордах — но отыграно это всё с долей изобретательности.

В каждой песне можно отыскать разнообразие жанровых влияний — то нойзроковая спесь шумных в кульминациях гитар, то фанковый грув плотной басовой линии (новый басист группы, кстати сказать, ранее был замечен в проекте Jars), вокал иногда срывается в традиции мидвеста, а иногда позволяет быть более психоделичным, в некоторых треках появляется труба, а где-то включаются синтезаторы. Держат всю эту композицию экспрессивные барабаны, которые отличает обилие разнообразных сбивок и звучный рабочий.

Тексты с юношеским напором, о растерянности и бессилии героя против собственных чувств и о попытке бунта против того, что окружает. Г.Г.

BICYCLES FOR AFGHANISTAN — ПРЯТКИ

О, это Bicycles for Afghanistan, тут всегда знаешь, чего хочешь! Вот только на альбоме «Прятки» совсем нет секунды для передышки. Может только на «Она» предложит воды, а так бегом!

За новым лонгплеем коллектива вообще не угонишься. И тут даже удобно — тебя либо моментально цепляет ласка инди-рока с уклоном в поп-панк, либо… а аттракцион уже закончился, кто успел, тот поймал. Это с одной стороны минус, по сравнению с разнообразием звука пластинки «Пена дней», с другой — сразу концентрированный Bicycles for Afghanistan, а другие так не умеют. За этим же в очереди стояли? Если нет, то «Прятки» все же не про палитровость, но даже удобнее, что моментально понятно.

Сохранить в себе испуганность дебютника, умиротворённость (с готовностью вот-вот) будней второго альбома или желание рвать, рвать, рвать? Субъективно— сорян, «сумасшедшие глаза хотят бежать». Не потому что лонглплей лучше всех у группы, просто время такое.  Решение, которое может поменяться, когда опять наступит «Пена дней», переходящее в «Тепло». А пока — игры в «Прятки», без вопросов. С.С.

TUNDRA ART ENSEMBLE — SESSIONS 2020

Хотя Tundra Art Ensemble новый коллектив, его участников никак не назвать начинающими. Чтоб понять это, вовсе не обязательно смотреть на обширный список проектов, в которых играли музыканты Tundra — вполне достаточно просто послушать альбом «Sessions 2020».

Дебютный релиз группы представляет собой 4 камерные композиции, записанные живьём на студии. Звуки природы и электронные шумы соседствуют с негромкими наигрышами на фортепиано. Аккуратно солирует труба. Отчасти музыка воспринимается как импровизация, однако при внимательном прослушивании всё же обнаруживается структура. Музыка не топчется на месте, а не спеша следует по несколько однообразной местности и сделав круг возвращается туда, откуда пришла.

«Sessions 2020» ценны в первую очередь правдоподобием той реальности, дверь в которую открывается с первых же секунд воспроизведения. Музыканты проводят слушателя всё глубже и уже к середине второго трека не очень-то и хочется возвращаться из мира этих звуков. Остаётся надеяться, что Tundra Art Ensemble продолжит развиваться, выступать и делать записи! А.Б.

ГОЛЛАНДСКИЙ ШТУРВАЛ — АПТЕЧКА

Группа «Голландский Штурвал» не всем близка, не всем она нравится. Это не странно, ведь изначально она была создана с единственной целью — отомстить девушкам, которые постоянно отвергали фронтмена группы. Лет десять назад ещё в виде дуэта «Голландский Штурвал» исполнял свои песни на квартирниках в присутствии девушек, о которых рассказано в этих песнях, чтобы им насолить.

«Аптечка» — пятый альбом группы и в некотором смысле он является возвращением к корням. Дело в том, что как и дебютный релиз, «Аптечка» — сборник рассказов из жизни, лёгкий для восприятия, где безысходность оттеняется тонким или наоборот нарочито грубым юмором. Различий с дебютником («Односпальная кровать») тут ровно два: вместо желания отомстить, здесь была поставлена иная цель: показать людям, как выходить из неловких ситуаций, что делать, чтобы жить дальше; второе отличие — заметно выросшее качество записи и исполнения.

Нельзя сказать, что «Голландский Штурвал» — эквивалент Буковски в мире российской музыки, но тем, кто любит трагикомичные истории из жизни, рассказанные с долей иронии и не без афоризмов, определённо стоит послушать «Аптечку» целиком.

YOJO — THE STEPSON

После прослушивания большого и почти саундтрекового«Abduction» 2016-го года хочется уточнять и согласовывать. «The Stepson» сразу бросает в красоту Санкт-Петербурга, но постоянно напоминает, что это тесный мегаполис, где надо постоянно искать пространство для воздуха. Которое лонгплей дает в нужные моменты. Он выстроен лучше в плане динамики и лучше чувствует, когда нужно отдышаться на остановке, а когда прыгнуть в пучину толпы.

Из всех альбомов Yojo — этот сразу тебе тянет руку и хочет подружиться. «The Stepson» мудрее. Не упрощен в мелодии, но моментально эмпатичнее, не театрален, не заставляет слушателя постепенно учить его язык. Тебе сразу кинули мостик, переходим! С.С

Галла Гинтовт, Алексей Боровец, Сергей Сиразутдинов

Tags: