«Свод» — live культура в России

В Москве запустился новый канал «Свод», выпускающий студийные лайвы для условно нишевых артистов: «Въеби ему, Донателло», «Avramova!» и других представителей андеграунда. На днях у них состоялась премьера нового видео с группой «Severnee», существующей на стыке шугейза и дримпопа, посмотрите его и познакомьтесь со «Сводом»: мы попросили команду рассказать о себе, планах и целях.

 

 

«««

«Свод» образовался чуть меньше года назад, по сути сразу после выхода из карантина. Идея вынашивалась уже давно, а локдаун дал нам неслабого пинка.

Мы все сами музыканты с большим опытом и разноплановым бэкграундом, при этом мы много совместно работали над разными проектами и записями, так что идея объединить усилия витала в воздухе уже давно.

 

 

По сути мы являемся мобильной студией звукозаписи и видеопродакшном музыкальной направленности, у нас есть два разных пространства в центре Москвы, между которыми мы в основном дрейфуем и в которых можно проводить разную работу.

На данном этапе мы можем организовать полноценную запись в любом месте, у нас собрался внушительный парк разного оборудования и микрофонов, мы научились быстро выставлять звук и этому нас как раз научил опыт съемок, поскольку основная часть оборудования находится не в той студии, которую вы видите на наших лайвах.

Также мы можем устроить и съемки почти любого формата, у нас команда из чудесных операторов, которые любят музыку так же, как и мы. Недавно, практически таким же составом, мы сняли видеоклип для группы «Саммер Кома».

 

«У нас только-только в последние годы зародилась эта культура и учитывая развитие интернета – мы видим это как возможность донести до других людей не только свою музыку, но и ретранслировать некие визуальные образы через это»

 

Снять клип — это не дешево, концерты тоже не всегда могут помочь, поскольку у нас огромная страна и куча людей не имеет возможности сходить в пятницу вечером на концерт, да еще и выбрать из нескольких то, на что больше хочется и во что было бы интереснее погрузиться. Я сам уже не первый год смотрю такие видео с зарубежными музыкантами и многих увидел впервые как раз именно в формате лайвов.

 

«Сверхцелей мы себе не ставим, мы скорее про путь, а не про цель»

Мы просто постепенно пробуем что-то новое и смотрим – насколько у нас это получается, что можно улучшить, что для этого нужно. Мы начали с полуакустического тестового видео, которое так и не увидело свет, после этого мы провели работу над ошибками и сняли группу «Въеби ему, Донателло», и это наше первое полноценное видео, оно вышло на канале Audiotree (своего канала у нас тогда и не было даже), потом нам быстро приелось пространство и мы начали его трансформировать и стараться больше работать над визуальной частью. Недавно снимали концерт «Спасибо» в Мутаборе, сняли видеоклип ну и куда нас занесёт еще через год – даже представить сложно. А «Свод» просто потому что жизнь так уж свела нас вместе.

 

 

Мы существуем на собственные средства. Нас несколько человек, у всех что-то было изначально из аппаратуры и умений, что-то докупалось в течение последнего года, а чему-то пришлось научиться. На данном этапе мы прекрасно оснащены как для звукозаписи, так и для съемок (по крайней мере тех, что мы проводим сейчас).

Ключевой особенностью я бы выделил динамичную картинку, не люблю смотреть на статичные кадры, так же не менее важна атмосфера, в которой это происходит (как визуальная атмосфера, так, впрочем, и сам процесс) и плюс у многих музыкантов есть понимание и видение себя, что зачастую облегчает задачу с визуальной стороны.

 

 «Я считаю, что музыка от российских исполнителей должна быть на русском языке»

 

У нас по большому счету нет музыкальной специфики (если не считать спецификой то, что мы стараемся записывать интересную для нас самих музыку). Пока мы скорее про андерграунд, но если популярный артист захочет сделать что-то красивое и нам всем будет интересно совместно это провернуть – почему бы и нет.

 

 

Единственно есть важный критерий, хотя мы этому и не всегда следуем и не все среди нас это разделяют: музыка от российских исполнителей должна быть на русском языке, ведь не пытаясь музыкально работать с языком мы так и останемся в парадигме «поэтического» русского рока, где существует хорошая, но угловатая лирика, которая выводила вперед сугубо смысловую нагрузку, оставляя позади музыкальную составляющую, и поскольку сейчас новая российская музыка уже сильно продвинулись вперед в плане «музыкальности» текстов, то я считаю важным поддерживать на данном этапе этот тренд.

 

 

Сейчас у нас запланировано несколько студийных записей, есть несколько очень крутых идей для видеоформата, которые мы будем воплощать в жизнь этим летом и плюс мы всегда открыты к сотрудничеству, поэтому вполне возможны какие-то случайные и интересные коллаборации. Параллельно хочется осесть в каком-то полноценном новом студийном пространстве и развиваться в эту сторону и дальше. 

Западных ориентиров как таковых нет, но у нас у всех есть большая насмотренность в плане разных подобных проектов и поэтому неизбежны ситуации, когда какие-то идеи могут перетекать и трансформироваться в нечто совершенно иное, что мы считываем и ретранслируем по-своему.

 

 

Текст: Галла Гинтовт