Фестивальное лето 2021

Мы уверены, что вы очень успели соскучиться по фестивалям. Прошедший недавно казанский AWAZ показал это очень наглядно — отрывались все как в первый раз. Поэтому мы составили гид по фестивалям, которые пройдут этим летом в разных городах России.

 

______________________________________

 

Materic

 

КРАНЧ | 29-30 МАЯ |МОСКВА АВИАТОР

В пространстве Авиатора пройдет фестиваль по случаю двадцатилетия концертного агенства STOP the SILENCE! В программе все главные действующие лица отечественной нойзроковой и эмо-сцены. Протестные, беспокойные Jars, петрозаводское нойз-рок трио Materic, ориентальные USSSY, казанская группа Harajiev Smokes Virginia, Eeva, Мышц с новым альбомом, princess of north sudan и еще около двадцати имен.

 

______________________________________

 

LOCALS ONLY | 19 ИЮНЯ | МСК Гребной канал

Междесциплинарный фестиваль Locals Only работает на стыке музыки и спорта. В этом году выступят восемь шумных артистов в популярных жанрах: Мс Сенечка, который исполняет самый добрый отечественнй хип-хоп, индирокеры Bicycles for Afghanistan, выпустившие свой самый звездный альбом, поп электронику представит дуэт Лауд, также в программе «Хлеб», Noize MC, Дора и Маугли.

 

______________________________________

 

ДИКАЯ МЯТА | 18-20 ИЮНЯ | ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Билеты: от 5000 на все дни

Крупный опен-эйр в Тульской области, куда организаторы кажется постарались включить все самые громкие имена, которые подойдут для семейной поездки с подростками. Тут есть и рок легенды в лице Гарика Сукачёва, Tequilajazzz и «АукцЫон», и заметные поп артисты Иван Дорн и MANIZHA, и список для тех, кто помладше: Алёна Швец, маяк и «кис-кис», и что-то условно на грани андеграунда: «АИГЕЛ», «Казускома» и «Петля Пристрастия», и даже иностранные артисты Mgzavrebi. Вишенка на торте — группа «Кино», которая выступает с голограммой Цоя. Всего там около ста имён, так что посмотреть есть на что.

 

______________________________________

«Петля Пристрастия»

 

STEREOLETO | 13-14 ИЮНЯ | СПБ Севкабель Порт

БИЛЕТЫ: От 3000 на один день

Главный питерский летний фестиваль отмечает юбилей. В этом году он пройдёт без иностранных артистов, но организаторы подготовили внушительный отечественный лайн-ап из близких инди-жанру групп. На четырех сценах выступят более 40 артистов от хип-хопа до инди-рока. Среди них Tesla Boy, «Петля Пристрастия», RSAC, Bicycles for Afghanistan, Иван Дорн, Антоха МС, Rosemary Loves a Blackberry и «источник». А также специальная сцена от «Ионотеки», на которой выступят стоунер группа Kiskin’ Zhar, одиозная артистка Альбина Сексова и постпанк проект «Досвидошь».

 

______________________________________

 

URAL MUSIC NIGHT | 25 ИЮНЯ | ЕКБ

Неоднозначный фестиваль с бесплатным входом и проблемной организацией, который проводится при поддержке правительства. В 2019-ом там сорвались выступления Хаски и ЛСП, в этом — в списке хедлайнеров Леонид Агутин, Клава Кока, «Каста» и Вадим Самойлов. Но организаторы обещают, что музыка будет звучать по всему городу, хотя подробности найти нелегко. Из того, что мы разузнали: отдельная площадка паблика Родной звук, сцена музыки Северных народов, рядом с которой будет гулять олень? В целом, странно, но бесплатно.

 

______________________________________

 

БОЛЬ | 2-4 ИЮЛЯ | ?

Состоится ли в этом году легендарный фестиваль БОЛЬ, мы действительно не знаем, но давайте не будем о нём забывать, может это поможет ему быть.

 

______________________________________

 

ST. FIELDS| 3-4 ИЮЛЯ | СПБ Севкабель Порт

Билеты: от 2000

Фестиваль экспериментальной и «изобретательной» музыки Fields отправляется в Петербург. На нём выступит культовый американский композитор Рис Чатем, известный своими «симфониями» с десятками гитаристов, дуэт Владимира Мартынова и Moa Pillar — главного русского композитора-минималиста и гуру мистической электроники, Дельфин презентует свой новый альбом с проектом «Механический пёс», за эпичное лайв шоу  будут отвечать Shortparis и лирик-сонграйтер тима ищет свет. Электроника от Ishome, Summer Of Haze x Chernoburkv, джаз-рейв-анархисты Сольвычегодск и многие другие.

 

______________________________________

 

«ИБН»

 

ФОРМА | 8-11 ИЮЛЯ | МСК Басманный двор

БИЛЕТЫ ОТ 1600 НА ОДИН ДЕНЬ

«Форма» — главный отечественный фестиваль экспериментального искусства, который ставит своей задачей объединить передовые художественные явления в разных областях от театра до музыки. В этом году каждая сцена будет иметь своего куратора, в гитарной музыкальной программе: нойз-рок-группы Jars и «ИБН», женский психоделик-квартет Lucidvox, фем-панк-команда «Лоно», гаражные панк-рокеры Kick Chill. Также ждите перформансы, музыкальные эксперименты и арт-программу.

 

______________________________________

 

ГОНГОФЕР | 16-18 ИЮЛЯ | РАМЕНСКОЕ

БИЛЕТЫ: 800

Фестиваль от организаторов Oakwood Festival — походный вариант для тусовки с нойз уклоном, где не встретишь ни одного популярного имени, но должен быть готов открывать новое. Мрачная экспериментальная электроника Zurkas Tepla и Kp Transmission, добрый пост-панк и поп от «Жарок» и «Тальник» и еще много малоизвестных самородков в жанрах дроун, метал, психоделик рок и экспериментал.

 

______________________________________

Tsygun

 

METAL OVER RUSSIA | 23-25 ИЮЛЯ | КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

БИЛЕТЫ: ОТ 800 РУБЛЕЙ НА ОДИН ДЕНЬ

Метал фестиваль с этнической ориентацией на открытом воздухе, среди хедлайнеров которого группы старой закалки: «Аматори», «Тролль Гнет Ель», «Эпидемия» и «Аркона». Но есть и отдельные исполнители, которых мы рекомендуем послушать: Tsygun, WLVS, Pressor, «ИЛ» и «Сруб». В любом случае метал фестиваль на природе — всегда экстремальный опыт в приятной компании.

 

______________________________________

 

FIELDS | 6 АВГУСТА | MUTABOR

«Fields» — отличный городской фестиваль, «который упраздняет границы между жанрами, субкультурами и поколениями. Передовая электроника и нетривиальное техно, академический авангард и новый джаз, экзотический фольклор и осознанный поп» — так звучит девиз одного из самых передовых отечественных фестивалей, который с 2012 года проводит свои мероприятия.

В этом году фестиваль будет состоять из двух блоков: трехдневной основной программы в Mutabor и специальных городских шоукейсов, которые будут распределены между пространствами Новой Третьяковки, Garage Screen, Лебединого Озера и Атма 360. В лайн-апе обещаны: культовый электронщик минималист William Basinski, Moa Pillar, мрачный хип-хоп артист Zavet, авангардный джаз «Бром», Игорь Вдовин, юная поп артистка Zarya, редкое выступление Lovozero.

 

______________________________________

ИНАЧЕ | 13-15 АВГУСТА | ПОДМОСКОВЬЕ

Билеты: 1000 рублей на все дни

Для тех, кто хочет наверстать то, чего так не хватило этим летом в городе. Концерты на природе, тусовки до рассвета, выезд с друзьями за город с палаткой, лес, речка, удивительные люди рядом, ночные показы — на ИНАЧЕ вас ждёт всё сразу. Уже заявлены nazlo, мс улыбочка, The OMY, «Космос на потолке».

 

______________________________________

ЗАПРЕДЕЛЬЕ | 6-8 АВГУСТА | ВОСКРЕСЕНСК

Уютный фестиваль в лесу, который делает упор на психоделическую и этническую музыку. Подробностей пока нет.

______________________________________

 

Signal

 

SIGNAL 19-22 АВГУСТА НИКОЛА ЛЕНИВЕЦ

Билеты от 6000 на все дни

Четырехдневный музыкальный фестиваль, который проводится в пространстве арт заповедника Никола-Ленивец. Основной упор делается на электронную музыку и рейв движение, но организаторы стараются вносить и экспериментальные и рок коллективы в программу. В этом году это поп певица Mirele, хип-хоп дуэт Аигел и снова Shortparis.

 

Материал будет пополнятся. Автор: Галла Гинтовт